Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿remodelacion de Sistemas...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿remodelacion de Sistemas Diversos de Pintura, Campo Deportivo y Tocadores; Adquisisicion de Tuberia de Plastico Pvc; Ademas de Otros Activos en El(la) Estadio Coloso Yanacanchino Distirto de Yanacancha, Provincia de Pasco, Departamento Pasco¿ con Cui Nº 2472

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 23/05/2024 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO YANACANCHINO por S/ 2,505,525.33 el 12/09/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1046150
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,783,917.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REMODELACION DE SISTEMAS DIVERSOS DE PINTURA, CAMPO DEPORTIVO Y TOCADORES; ADQUISISICION DE TUBERIA DE PLASTICO PVC; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ESTADIO COLOSO YANACANCHINO DISTIRTO DE YANACANCHA, PROVINCIA DE PASCO, DEPARTAMENTO PASCO¿ CON CUI Nº 2472

LP-SM-5-2024-CS-GRP-1
Publicado
23/05/2024
Inicio contrato
14/10/2024
Fin contrato
11/02/2025
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANACANCHINO
Monto adjudicado
S/ 2,505,525.33
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,783,917.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº54-2024-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 2,505,525,33
Duración
120 días
14/10/2024 → 11/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
TEBAMA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 227 304
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAZCAV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YANACANCHINO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MYZ
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION ATENCIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060