Licitaciones Perú
Servicio de Promoción y Organización de Eventos Deportivos, para el...

Contratación del Servicio de Promoción y Organización de Eventos Deportivos, para el Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en los Jovenes de los Centros Poblados del Distrito de Pichari de la Provincia de la Convención del Departamento de Cusco¿.

Municipalidad Distrital de Pichari 04/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-45-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a SANCHEZ HUIZA RUHT IDANIA por S/ 51,000.00 el 22/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-45-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176296
Contratado — proceso cerrado
S/ 51,870.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PROMOCIÓN Y ORGANIZACIÓN DE EVENTOS DEPORTIVOS, PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LOS JOVENES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE PICHARI DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿.

CP-ABR-45-2025-MDP/OC-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ HUIZA RUHT IDANIA
Monto adjudicado
S/ 51,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 51,870.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
45
Monto
Soles 51,000,00
Duración
6 días
25/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 51 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION