Licitaciones Perú
Instalación de Medidores para Reposición y Renovación en Sedalib Sa

Servicio de Instalación de Medidores para Reposición y Renovación en Sedalib Sa

La licitación CP-SM-3-2018-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a VEOLIA SERVICIOS PERU S.A.C. por S/ 1,909,465.59 el 08/01/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-500773
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,910,774.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE MEDIDORES PARA REPOSICIÓN Y RENOVACIÓN EN SEDALIB SA

CP-SM-3-2018-SEDALIB SA-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
02/09/2019
Fin contrato
04/02/2020
Adjudicación
08/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEOLIA SERVICIOS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,909,465.59
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,910,774.33 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019
Monto
Soles 1,909,465,59
02/09/2019 → 04/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-08-03 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 922 860
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AESA, ASEO Y ECOLOGIA S.A.
Ver historial
CONTRATISTAS & ALIANZAS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348