Licitaciones Perú
Servicio de Diagnostico y Saneamiento Fisico Legal de las Areas de...

Servicio de Diagnostico y Saneamiento Fisico Legal de las Areas de Terreno Reservadas para los Fines de Promocion de la Inversion Privda del Peihap

La licitación CP-SM-2-2020-PEIHAP-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO por S/ 1,320,000.00 el 14/12/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-PEIHAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200249-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,320,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIAGNOSTICO Y SANEAMIENTO FISICO LEGAL DE LAS AREAS DE TERRENO RESERVADAS PARA LOS FINES DE PROMOCION DE LA INVERSION PRIVDA DEL PEIHAP

CP-SM-2-2020-PEIHAP-1
Publicado
10/11/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
17/08/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 1,320,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,320,000.00

Contrato

Título
014-2020
Monto
Soles 1,320,000,00
Duración
242 días
18/12/2020 → 17/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (7)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 800 100
CONSTRUCTORA ORFI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES DE PROBLEMAS E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON