Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Energía Eléctrica Mediante Sistema...

Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Energía Eléctrica Mediante Sistema Convencional en las Localidades Y/o Sectores Ubicados en las Provincias de Lamas y el Dorado, Departamento de San Martín

La licitación LP-SM-3-2018-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO ELECTROSELVA por S/ 5,055,197.91 el 04/05/2018. Compitieron 92 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2406-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,055,197.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LAS LOCALIDADES Y/O SECTORES UBICADOS EN LAS PROVINCIAS DE LAMAS Y EL DORADO, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN

LP-SM-3-2018-EO-SM-1
Publicado
20/03/2018
Inicio contrato
05/06/2018
Fin contrato
30/01/2019
Adjudicación
04/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTROSELVA
Monto adjudicado
S/ 5,055,197.91
92 postores presentados Valor referencial S/ 5,055,197.91

Contrato

Título
GS-057-2018
Monto
Soles 5,055,197,91
05/06/2018 → 30/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (92)

CONSORCIO NOR PACIFIC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELECTRICO SAN JOSE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHONTALLI ASOCIADOS II
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO ELECTRICO SAN MARTIN
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO SAN FRANCISCO
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR PIRAMIDE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 80 145
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
CONSORCIO SICUANI
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
3AD CONSTRUCCIONES S.C.R.L
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
ICEL CONTRATISTAS GENERALES S.C.R.LTDA.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MIGSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS CIVILES Y ELECTROMECANICOS BRAGIO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORION CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
D & J LLONTOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORIANA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ACOSTA OCHOA MANUEL MAVILON
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500