Licitaciones Perú
Servicio de Lavado y Planchado de Ropa Hospitalaria para los...

Servicio de Lavado y Planchado de Ropa Hospitalaria para los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Este

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este Lima 07/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-DIRIS LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a CORPORACION NET COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 842,400.00 el 24/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-DIRIS LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158127
Contratado — proceso cerrado
S/ 842,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVADO Y PLANCHADO DE ROPA HOSPITALARIA PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA ESTE

CP-ABR-4-2025-DIRIS LE-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION NET COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 842,400.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 842,400.00

Contrato

Título
39-2025-DIRIS LE
Monto
Soles 842,400,00
Duración
850 días
01/11/2025 → 29/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 316 376
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 352 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354