Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Calle Prolongacion Tumbes, Jiron Aviación y AA.HH Corazon Valiente Distrito de Zarumilla - Tumbes

Municipalidad Provincial de Zarumilla 05/06/2019 24 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPZ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-535694
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,150,226.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CALLE PROLONGACION TUMBES, JIRON AVIACIÓN Y AA.HH CORAZON VALIENTE DISTRITO DE ZARUMILLA - TUMBES

LP-SM-1-2019-MPZ-CS-1
Publicado
05/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2019-06-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-20 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-06-20 · DOC
Ver documento
PDF
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

ESTRELLA DEL ORIENTE SRLTDA
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
JAAC CONSTRUCTORES CONSULTORES Y ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANDRA INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GOIBSA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS ALEXID S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARTAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
SANTA FE CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Zarumilla acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 328 088en disputa
3,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Zarumilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO Nº135 ZARUMILLA ZARUMILLA
Teléfono
995109246