Licitaciones Perú
Compra de Software Antivirus para la Sede Central y Órganos...

Adquisición de Software Antivirus para la Sede Central y Órganos Desconcentrados de la Ana

Autoridad Nacional del Agua 14/10/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 506,000.00 el 23/11/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200266-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de software antivirus para la Sede Central y Órganos Desconcentrados de la ANA

LP-SM-4-2020-ANA-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
12/12/2020
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 506,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 520,000.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2020-ANA-OA
Monto
Soles 506,000,00
Duración
1094 días
12/12/2020 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DIGI ARCH PERU S.R.L.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
CYBER SECURITY CORP S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MB TECH S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA