Licitaciones Perú
Compra de Equipos Espectrómetros de Emisión Atómica para el Pi...

Adquisición de Equipos Espectrómetros de Emisión Atómica para el Pi N°2487112

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 16/03/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C. por S/ 1,455,800.00 el 22/04/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1972-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,473,775.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipos Espectrómetros de Emisión Atómica para el PI N°2487112

LP-SM-2-2022-INIA-1
Publicado
16/03/2022
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
23/07/2022
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,455,800.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,473,775.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
010 - 2022 - INIA
Monto
Soles 1,455,800,00
Duración
79 días
05/05/2022 → 23/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600