Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de la Escuela Academico Profesional de Ingenieria Civil de la Facultad de Ingenieria de la Universidad Nacional de Cajamarca, Distrito de Cajamarca-cajamarca-cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca 09/08/2021 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-UNC-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS IB por S/ 16,334,661.69 el 24/09/2021. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1889-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,149,624.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA ESCUELA ACADEMICO PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL DE LA FACULTAD DE INGENIERIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA, DISTRITO DE CAJAMARCA-CAJAMARCA-CAJAMARCA

LP-SM-1-2021-UNC-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
17/12/2021
Fin contrato
12/03/2023
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS IB
Monto adjudicado
S/ 16,334,661.69
45 postores presentados Valor referencial S/ 18,149,624.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
5-2021-UNC
Monto
Soles 16,334,661,69
Duración
450 días
17/12/2021 → 12/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO INGECO - LA ROCA
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS IB ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CRASSUS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
YOMARK PERU MINERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LA FE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RC & RC INGENIERIA CONSTRUCCION S.A.C. RC & RC S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CRASSUS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
TEL AVIV MINERIA & CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DAVID VARAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA