Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana de las Calles JR. Huascar,...

Ejecución de Saldo de la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana de las Calles JR. Huascar, JR. Progreso, Psje Ramón Catillas, Psaje San Martín, Psje los Comuneros, Psje Damián Ramos, Calle Calamaqui, JR. la Unión, Distrito de Huamancaca Chico - Provincia de Chupaca ¿ Departamento de Junin Codigo Unico 2482819

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico 11/08/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDHCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CENTRO por S/ 8,774,198.70 el 29/09/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDHCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1186-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,774,198.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SALDO DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DE LAS CALLES JR. HUASCAR, JR. PROGRESO, PSJE RAMÓN CATILLAS, PSAJE SAN MARTÍN, PSJE LOS COMUNEROS, PSJE DAMIÁN RAMOS, CALLE CALAMAQUI, JR. LA UNIÓN, DISTRITO DE HUAMANCACA CHICO - PROVINCIA DE CHUPACA ¿ DEPARTAMENTO DE JUNIN CODIGO UNICO 2482819

LP-SM-1-2021-MDHCH/CS-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
22/10/2021
Fin contrato
30/03/2022
Adjudicación
29/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 8,774,198.70
21 postores presentados Valor referencial S/ 8,774,198.70

Contrato

Título
037-2021
Monto
Soles 8,774,198,70
Duración
159 días
22/10/2021 → 30/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO VIAL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 3 722 751
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TRANSVEN S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 18 784 165
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO-PLAZA PRINCIPAL HUAMANCACA CHICO CHUPACA