Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Interruptores para las Empresas de...

Compra Corporativa de Interruptores para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación LP-SM-4-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO CHINT por USD 1,376,586.12 el 31/03/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200195-126
Con ganador — resultado confirmado
USD 3,475,601.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE INTERRUPTORES PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL AMBITO DE FONAFE

LP-SM-4-2022-FONAFE-1
Publicado
30/11/2022
Inicio contrato
05/05/2023
Fin contrato
23/04/2025
Adjudicación
31/03/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINT
Monto adjudicado
USD 1,376,586.12
22 postores presentados Valor referencial USD 3,475,601.41 Se adjudicó 60,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-57-2023-EU
Monto
Dólar Norteamericano 61,010,00
Duración
719 días
05/05/2023 → 23/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-04 · PDF
Ver documento
PDF
2023-02-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-02-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Consorcio-Habilis Sociedad Anonima - Generation Solutions Peru S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MONDE
Ver historial
CONSORCIO CHINT ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 260 169
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINT LATAM (PERU) S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONDE INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NINATEK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA