Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para los Alumnos de Siete (07) Colegios de...

Contratación del Servicio de Alimentación para los Alumnos de Siete (07) Colegios de Alto Rendimiento

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 30/12/2019 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2019-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a CONSORCIO AMAZON LONDON por S/ 2,666,296.30 el 10/08/2020. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2019-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-622514
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,539,773.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA LOS ALUMNOS DE SIETE (07) COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO

CP-SM-12-2019-MINEDU/UE 026-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
11/09/2020
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
10/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZON LONDON
Monto adjudicado
S/ 2,666,296.30
41 postores presentados Valor referencial S/ 20,539,773.90 Se adjudicó 87,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 42-2020
Monto
Soles 2,666,296,30
Duración
627 días
11/09/2020 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-12-30 · RAR
Ver documento

Postores (41)

EXITOS INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
DETECSOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
muñoz huamani
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
TORRES ZAPANA JOSE LUIS
Ver historial
HUAMAN SAMANEZ JAVIER
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IGNARIA CONSULTING S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES MILIBEF EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CATERING PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATERING PERUANOS SAC
Ver historial
TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS BRIANNY E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO AMAZON LONDON ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 560 000
CORPORACION NEWSERVIS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 247 200
CONSORCIO MNT
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 924 776
MALU PROVEEDORES SERVICIOS GENERALES S.A.C. - MAPROS S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 199 570
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES 1220 E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTIMODAL EXPRESS S.A.S. - SUCURSAL PERU
Ver historial
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800