Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Examen de Hemoglobina Glicosilada con...

Adquisicion de Reactivos de Examen de Hemoglobina Glicosilada con Equipo en Cesion de Uso

Hospital Nacional Dos de Mayo 26/12/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a IMPORTADORA FABHET SRL por S/ 268,500.00 el 11/11/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-591275
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE EXAMEN DE HEMOGLOBINA GLICOSILADA CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-2-2019-HNDM-1
Publicado
26/12/2019
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA FABHET SRL
Monto adjudicado
S/ 268,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 433,500.00 Se adjudicó 38,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
207-2020-HDNM
Monto
Soles 268,500,00
Duración
729 días
17/12/2020 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-03-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-03-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (7)

359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 306 620
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444