Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para el Laboratorio de Microbiologia

Adquisición de Reactivos para el Laboratorio de Microbiologia

Instituto Nacional de Salud del Niño 11/12/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 716,298.80 el 07/02/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507419
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,031,979.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA EL LABORATORIO DE MICROBIOLOGIA

LP-SM-26-2018-INSN-1
Publicado
11/12/2018
Inicio contrato
22/02/2019
Fin contrato
24/02/2020
Adjudicación
07/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 716,298.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,031,979.40 Se adjudicó 30,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-INSN-2019
Monto
Soles 166,880,60
22/02/2019 → 24/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-07 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-22 · RAR
Ver documento
PDF
2019-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217