Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:\n¿contratación de la Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Emp ¿ Ap 541 del Centro Poblado de Cocharquina del Distrito Cocharcas, Provincia Chincheros, Departamento Apurimac¿ Co

Municipalidad Provincial de Chincheros 18/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPCH-2 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR COCHARQUINA por S/ 181,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142504
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,743.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA:\n¿CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) EMP ¿ AP 541 DEL CENTRO POBLADO DE COCHARQUINA DEL DISTRITO COCHARCAS, PROVINCIA CHINCHEROS, DEPARTAMENTO APURIMAC¿ CO

CP-ABR-3-2025-MPCH-2
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR COCHARQUINA
Monto adjudicado
S/ 181,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 181,743.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2025-MPCH-GM
Monto
Soles 181,000,00
Duración
163 días
03/11/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 204 400
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 000
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 953 507
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 71 159
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS