Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza e Higiene Hospitalaria de la Unidad Ejecutora...

Servicio de Limpieza e Higiene Hospitalaria de la Unidad Ejecutora Nº 404 Hospital Ii-2 Tarapoto,banco de Sangre Regional y Laboratorio Referencial.

La licitación CP-SM-2-2019-GRSM-UEHII2T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO HOSPITALARIO TARAPOTO por S/ 2,150,000.00 el 21/11/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-GRSM-UEHII2T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200430-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA E HIGIENE HOSPITALARIA DE LA UNIDAD EJECUTORA Nº 404 HOSPITAL II-2 TARAPOTO,BANCO DE SANGRE REGIONAL Y LABORATORIO REFERENCIAL.

CP-SM-2-2019-GRSM-UEHII2T/CS-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOSPITALARIO TARAPOTO
Monto adjudicado
S/ 2,150,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,550,000.00 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°037-2019-D-U-E-404-II-2-T
Monto
Soles 2,150,000,00
16/12/2019 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SERJA
Ver historial
CONSORCIO HOSPITALARIO TARAPOTO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS ALHUAY LAURA CECILIA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEGNOLOGÍAS MÉDICAS Y LOGÍSTICA HOSPITALARIA S.A.C. ( TMLH S.A.C.)
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 281 791
PROTECTUS E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 464 934
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 648 075en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANGEL DELGADO MOREY S/N SAN MARTIN - SAN MARTIN - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN