Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de Obra: Creación del...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de Obra: Creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Comunidad Nativa de Mashunta, Distrito de Teniente Manuel Clavero, Provincia de Putumayo, Departamento de Loreto¿ con Cui Nº 2617430

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 31/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES MIDASA E.I.R.L. por S/ 86,276.17 el 22/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137658
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,713.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA COMUNIDAD NATIVA DE MASHUNTA, DISTRITO DE TENIENTE MANUEL CLAVERO, PROVINCIA DE PUTUMAYO, DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CUI Nº 2617430

CP-ABR-1-2025-CSCO-GRL-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MIDASA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 86,276.17
3 postores presentados Valor referencial S/ 92,713.91 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-GRL-GRI
Monto
Nuevos Soles 86,276,17
Duración
147 días
08/09/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 52,6%
Monto adjudicado: S/ 2 288 740

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926