Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento para Productos Sanitarios del Almacén...

Servicio de Almacenamiento para Productos Sanitarios del Almacén Especializado de la Dirección Ejecutiva de Medicamentos, Insumos y Drogas de la Dirección Regional de Salud del Callao

La licitación CP-SM-3-2020-GRC-DIRESA-CS-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a TERSEM EIRL por S/ 528,000.00 el 25/03/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-GRC-DIRESA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10200-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Almacenamiento para productos sanitarios del Almacén Especializado de la Dirección Ejecutiva de Medicamentos, Insumos y Drogas de la Dirección Regional de Salud del Callao

CP-SM-3-2020-GRC-DIRESA-CS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
20/04/2021
Fin contrato
20/04/2022
Adjudicación
25/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERSEM EIRL
Monto adjudicado
S/ 528,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 540,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021-GRC/DIRESA
Monto
Soles 528,000,00
Duración
365 días
20/04/2021 → 20/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
BIOMEDICAL LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERSEM EIRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500