Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Estudio...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Estudio Definitivo del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio Detransitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Ay-126: EMP. Pe-32a (chalco)-pampacangallo-pomabamba-ccatumarcco, DV. Sarhua-dv. Huamanquiquia-dv. Carapo ¿ Emp.pe-30d (hu

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 29/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-18-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CANGALLO por S/ 1,044,900.00 el 02/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-18-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181789
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,161,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DETRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA AY-126: EMP. PE-32A (CHALCO)-PAMPACANGALLO-POMABAMBA-CCATUMARCCO, DV. SARHUA-DV. HUAMANQUIQUIA-DV. CARAPO ¿ EMP.PE-30D (HU

CP CON-SM-18-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANGALLO
Monto adjudicado
S/ 1,044,900.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,161,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO-33-2026-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 1,044,900,00
Duración
209 días
21/03/2026 → 16/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 896 130
CONSORCIO CANGALLO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 336 526
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905