Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa de la...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa de la Unidad Operativa Lambayeque, Refugio de Vida Silvestre Bosque Nublados de Udima, Refugio de Vida Silvestre Laquipampa y Santuario Historico Bosque de Pomac del Sernanp

La licitación CP-ABR-3-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a PROTEGE PERU MULTISERVICIOS S.R.L. por S/ 117,970.75 el 04/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200260-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 152,902.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE ADMINISTRATIVA DE LA UNIDAD OPERATIVA LAMBAYEQUE, REFUGIO DE VIDA SILVESTRE BOSQUE NUBLADOS DE UDIMA, REFUGIO DE VIDA SILVESTRE LAQUIPAMPA Y SANTUARIO HISTORICO BOSQUE DE POMAC DEL SERNANP

CP-ABR-3-2025-SERNANP-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
26/07/2026
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEGE PERU MULTISERVICIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 117,970.75
12 postores presentados Valor referencial S/ 152,902.72 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2025-SERNANP-OA
Monto
Soles 117,970,75
Duración
365 días
26/07/2025 → 26/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298