Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipo de Rayos...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipo de Rayos X Digitales para el Hosptal Nacional Ramiro Priale Priale de la Red Asistencial Junin

Seguro Social de Salud 22/08/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-ESSALUD/RASJUN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a STORMEDIC S.R.L. por S/ 395,000.00 el 28/02/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-ESSALUD/RASJUN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2168
Desierto — nadie ganó
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPO DE RAYOS X DIGITALES PARA EL HOSPTAL NACIONAL RAMIRO PRIALE PRIALE DE LA RED ASISTENCIAL JUNIN

CP-SM-7-2023-ESSALUD/RASJUN-1
Publicado
22/08/2023
Adjudicación
28/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORMEDIC S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

IMHOGS SAC-STORMEDIC SRL
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STORMEDIC S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 120 610

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA