Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso para...

Suministro de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso para el Hospital Ii Moquegua y Hospital Ii Ilo de la Red Asistencial Moquegua

Seguro Social de Salud 25/05/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-ESSALUD/RAMOQ-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 693,920.00 el 31/07/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-ESSALUD/RAMOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-717
Contratado — proceso cerrado
S/ 858,586.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL HOSPITAL II MOQUEGUA Y HOSPITAL II ILO DE LA RED ASISTENCIAL MOQUEGUA

LP-SM-2-2023-ESSALUD/RAMOQ-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
07/09/2023
Fin contrato
17/07/2024
Adjudicación
31/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 693,920.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 858,586.00 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 28-UAIHyS-OA-DRAMOQ-ESSALUD-2023
Monto
Soles 693,920,00
Duración
314 días
07/09/2023 → 17/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA