Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura en la Nube para los Sistemas...

Servicio de Infraestructura en la Nube para los Sistemas Informáticos Críticos del Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo Lima 24/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,085,109.12 el 29/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176854
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,191,424.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de infraestructura en la nube para los sistemas informáticos críticos del CENFOTUR

CP SER-SM-3-2025-CENFOTUR-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
26/01/2028
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,085,109.12
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,191,424.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-CENFOTUR
Monto
Soles 1,085,109,12
Duración
730 días
26/01/2026 → 26/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA