Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Servicios Generales de las Oficinas de la...

Contratacion del Servicio de Limpieza y Servicios Generales de las Oficinas de la Defensoria del Pueblo en Lima y Callao

Defensoria del Pueblo 22/10/2018 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a CONSORCIO DILCORPS por S/ 476,856.00 el 28/11/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-9-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,355.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y SERVICIOS GENERALES DE LAS OFICINAS DE LA DEFENSORIA DEL PUEBLO EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-1-2018-DP-1
Publicado
22/10/2018
Inicio contrato
01/01/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DILCORPS
Monto adjudicado
S/ 476,856.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 569,355.96 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2018-DP/OAF
Monto
Soles 476,856,00
01/01/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO DILCORPS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO WL CORPORACION SUPERLIMP S.A.C. - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C.
Ver historial
PARDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
GRUPO ACH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300