Licitaciones Perú
Compra de 04 Camionetas 4 X 4 Doble Cabina, para Proyecto...

Adquisición de 04 Camionetas 4 X 4 Doble Cabina, para Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de los Pir de Seguridad Ciudadana en Iquitos ¿ Maynas ¿ Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 23/08/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-GAF-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO PERU TRUCKS por S/ 660,400.00 el 29/09/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-GAF-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1479-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 846,437.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 04 CAMIONETAS 4 X 4 DOBLE CABINA, PARA PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LOS PIR DE SEGURIDAD CIUDADANA EN IQUITOS ¿ MAYNAS ¿ LORETO

LP-SM-2-2022-CS-GAF-MPM-1
Publicado
23/08/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
12/11/2022
Adjudicación
29/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU TRUCKS
Monto adjudicado
S/ 660,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 846,437.60 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
36
Monto
Soles 660,400,00
Duración
24 días
19/10/2022 → 12/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PERU TRUCKS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 270 970
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS