Licitaciones Perú
Servicio de Raciones Alimentarias para los Pacientes...

Servicio de Raciones Alimentarias para los Pacientes Hospitalizados y el Personal de Guardia Hospitalaria de los Centros Maternos Infantiles Tahuantinsuyo Bajo (ris Independencia), Santa Luzmila Ii, Laura Rodriguez Dulanto (ris Comas), los Sureños, Santa Rosa, DR. Enrique Martin Altuna, Ancón (ris a

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte Lima 02/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-DIRIS.LN/C-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a GRUPO ROBLAS S.A.C. por S/ 2,946,309.20 el 25/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-DIRIS.LN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156649
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,626,123.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RACIONES ALIMENTARIAS PARA LOS PACIENTES HOSPITALIZADOS Y EL PERSONAL DE GUARDIA HOSPITALARIA DE LOS CENTROS MATERNOS INFANTILES TAHUANTINSUYO BAJO (RIS INDEPENDENCIA), SANTA LUZMILA II, LAURA RODRIGUEZ DULANTO (RIS COMAS), LOS SUREÑOS, SANTA ROSA, Dr. ENRIQUE MARTIN ALTUNA, ANCÓN (RIS A

CP SER-SM-6-2025-DIRIS.LN/C-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
21/06/2027
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ROBLAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,946,309.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,626,123.43 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
41,42,43,44,45,46 y 47
Monto
Soles 2,946,309,20
Duración
548 días
20/12/2025 → 21/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 179 286
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROBLAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 946 309

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977