Licitaciones Perú
Servicio Integral de Alimentación y Montaje para el Cóctel de...

Servicio Integral de Alimentación y Montaje para el Cóctel de Bienvenida de la Undécima Reunión del Órgano\nrector del Tratado Internacional Sobre los Recursos Fitogenéticos para la Alimentación y la Agricultura ¿\ntirfaa, Perú 2025

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 02/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-48-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a MIS RAICES CATERING GOURMET S.A.C. por S/ 54,900.00 el 20/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-48-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157052
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRAL DE ALIMENTACIÓN Y MONTAJE PARA EL CÓCTEL DE BIENVENIDA DE LA UNDÉCIMA REUNIÓN DEL ÓRGANO\nRECTOR DEL TRATADO INTERNACIONAL SOBRE LOS RECURSOS FITOGENÉTICOS PARA LA ALIMENTACIÓN Y LA AGRICULTURA ¿\nTIRFAA, PERÚ 2025

CP-ABR-48-2025-INIA-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIS RAICES CATERING GOURMET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 54,900.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 67,000.00 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
148-2025-INIA
Monto
Soles 54,900,00
Duración
10 días
21/11/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 179 286
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 662 085
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 310 000
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 245 246
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 249 360
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 630 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600