Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Diagnóstico por Imágenes para...

Adquisición de Equipos de Diagnóstico por Imágenes para Establecimientos de Salud de la Región San Martin.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 05/10/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a MEDICA INNOVADORA S.A.C. por S/ 2,373,000.00 el 16/11/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-860349
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,376,356.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipos de Diagnóstico por Imágenes para Establecimientos de Salud de la Región San Martin.

LP-SM-23-2022-GRSM/CS-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
16/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICA INNOVADORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,373,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,376,356.41 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
118-2022-GRSM/GGR
Monto
Soles 2,373,000,00
28/12/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 97 500
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 221 900
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 745 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100