Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Compactadoras y...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Compactadoras y Camiones Furgones Utilizados en la Limpieza Pública del Distrito de San Juan Bautista

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 01/04/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a HUAYRURO SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 2,200,000.00 el 07/05/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200033-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE COMPACTADORAS Y CAMIONES FURGONES UTILIZADOS EN LA LIMPIEZA PÚBLICA DEL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA

CP-SM-2-2025-CS-MDSJB-1
Publicado
01/04/2025
Inicio contrato
13/05/2025
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAYRURO SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,200,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,200,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 27-2025-GM-MDSJB
Monto
Soles 2,200,000,00
Duración
364 días
13/05/2025 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 703 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893