Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico :...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico : Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal Ruta Md-ca622 Tramo Tabloncillo -machete (puente Machete) en la Localidad de Machete, Distrito de la Coipa, San Ignacio, Cajamarca con Cui N° 2675484.

Municipalidad Distrital de la Coipa 29/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDLC/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MACHETE por S/ 117,370.00 el 23/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDLC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155767
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,391.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO : RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL RUTA MD-CA622 TRAMO TABLONCILLO -MACHETE (PUENTE MACHETE) EN LA LOCALIDAD DE MACHETE, DISTRITO DE LA COIPA, SAN IGNACIO, CAJAMARCA CON CUI N° 2675484.

CP-ABR-4-2025-MDLC/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MACHETE
Monto adjudicado
S/ 117,370.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 117,391.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-MDLC
Monto
Soles 117,370,00
Duración
59 días
04/11/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 117 370
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO