Licitaciones Perú
Compra de Hierro Ductil para el Proyecto: Mejoramiento y...

Adquisicion de Hierro Ductil para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Sector de Pintobamba y Aranjuez del Distrito de Santa Ana, Provincia de la Convencion - Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 09/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a GRUPO AGUILAR ESPINOZA E.I.R.L. por S/ 141,514.10 el 25/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158663
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,389.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HIERRO DUCTIL PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL SECTOR DE PINTOBAMBA Y ARANJUEZ DEL DISTRITO DE SANTA ANA, PROVINCIA DE LA CONVENCION - CUSCO

LP-ABR-13-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO AGUILAR ESPINOZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 141,514.10
7 postores presentados Valor referencial S/ 110,389.50 Se adjudicó 28,2% por encima del referencial

Contrato

Título
2612
Monto
Soles 141,514,10
Duración
14 días
16/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 378 914

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION