Licitaciones Perú
Compra de Material Vegetativo del Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisicion de Material Vegetativo del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en los Productores de Cacao del Distrito de Huayopata de la Provincia de la Convencion del Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Huayopata 23/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDH-OC/LC-1 de Municipalidad Distrital de Huayopata fue adjudicada a INVERSIONES PACHAMAMA DEL SUR S.R.L. por S/ 89,017.20 el 09/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDH-OC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-815-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL VEGETATIVO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LOS PRODUCTORES DE CACAO DEL DISTRITO DE HUAYOPATA DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-2-2026-MDH-OC/LC-1
Publicado
23/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PACHAMAMA DEL SUR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 89,017.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 93,900.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nª090-2026
Monto
Soles 89,017,20
Duración
13 días
18/03/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 226 525
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 460 277

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayopata acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 400 000en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUYRO HUAYOPATA LA CONVENCION
Teléfono
999830027