Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión del Proyecto: Creación del Servicio de Protección Contra Inundaciones en la Cuenca del Rio Coata - Sectores Lampa, Cabanillas y Coata - Puno

Autoridad Nacional del Agua 04/09/2020 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO COATA por S/ 1,799,001.99 el 03/11/2020. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200266-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,149,782.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría para la elaboración del estudio de pre inversión del Proyecto: Creación del servicio de protección contra inundaciones en la Cuenca del Rio Coata - Sectores Lampa, Cabanillas y Coata - Puno

CP-SM-5-2020-ANA-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
05/12/2020
Fin contrato
02/06/2021
Adjudicación
03/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COATA
Monto adjudicado
S/ 1,799,001.99
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,149,782.93 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2020-ANA-OA
Monto
Soles 1,799,001,99
Duración
179 días
05/12/2020 → 02/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (54)

90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AXIS INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
CONSORCIO HIDRAULICO ASUNCION
Ver historial
CONSORCIO COATA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO CUENCAS HIDROGRAFICAS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCADIS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRAZA CASCOS JEOVANY ELIZABETH
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
INVERSIONES GLA VA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRW INGENIEROS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLANO CHAVEZ AMBERLI
Ver historial
ALTUNA & ALTUNA CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA S.A.C. - A & A CCI S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
CONSTRUCTORA RBL S.A.C.
Ver historial
TRANSERVICE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERROCARRILES Y CAMINOS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA