Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado Ruta Pu-747, Tramo: EMP. Pe-3s G (ayaviri) ¿ Condormilla Bajo ¿ Condormilla Alto ¿ San Luis (km 16+500) de 16+500 Km del Distrito de Ayaviri, Provincia de Melgar, Departamento de Puno¿.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 30/04/2025 43 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a GRUPO E & F CONSULT E.I.R.L por S/ 105,336.00 el 09/07/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1713-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO RUTA PU-747, TRAMO: EMP. PE-3S G (AYAVIRI) ¿ CONDORMILLA BAJO ¿ CONDORMILLA ALTO ¿ SAN LUIS (KM 16+500) DE 16+500 KM DEL DISTRITO DE AYAVIRI, PROVINCIA DE MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO¿.

CP-ABR-5-2025-MPM-A-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO E & F CONSULT E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 105,336.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 110,880.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 105,336,00
Duración
239 días
25/07/2025 → 21/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 858 418
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 96 983
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 65 490
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 617 649
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 43 320
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 65 136
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 618 540
Ver historial
159 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 656 726
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 511 908
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 437 740
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 418 222
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 266 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169