Licitaciones Perú
Compra de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para las Pruebas de...

Adquisición de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para las Pruebas de Tamizaje Neonatal con Equipo Automatizado Y/o Semiautomatizado en Cesion de Uso para el Servicio de Inmunobioquimica del Departamento de Patologia Clinica del HN. PNP. Luis N. Saenz¿ - Unidad de Alta Produccion Af-2025

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 23/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-DIRSAPOL-UE 020-2 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a AT BIOTEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 384,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-DIRSAPOL-UE 020-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154063
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y/O REACTIVOS DE LABORATORIO PARA LAS PRUEBAS DE TAMIZAJE NEONATAL CON EQUIPO AUTOMATIZADO Y/O SEMIAUTOMATIZADO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE INMUNOBIOQUIMICA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HN. PNP. LUIS N. SAENZ¿ - UNIDAD DE ALTA PRODUCCION AF-2025

LP-ABR-17-2025-DIRSAPOL-UE 020-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
07/08/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AT BIOTEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 384,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 402,000.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
162
Monto
Soles 384,000,00
Duración
289 días
22/10/2025 → 07/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203