Licitaciones Perú
Compra de Gas Helio Estandar para Radiosondeo

Adquisicion de Gas Helio Estandar para Radiosondeo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 17/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a AIR PRODUCTS PERU S.A. por S/ 1,387,085.64 el 10/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1994-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,556,509.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GAS HELIO ESTANDAR PARA RADIOSONDEO

LP-SM-3-2025-SENAMHI-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
04/08/2028
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIR PRODUCTS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,387,085.64
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,556,509.35 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-SENAMHI
Monto
Soles 1,387,085,64
Duración
869 días
19/03/2026 → 04/08/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-01-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA