Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Saneamiento de la Localidad de...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento de la Localidad de el Progreso, Distrito de Progreso ¿ Grau ¿ Apurímac¿ con Código Snip 220844

Municipalidad Distrital de Progreso 13/08/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP-GRAU-1 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a CONSORCIO APURIMAC 2020 por S/ 12,238,662.80 el 14/09/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP-GRAU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638299
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,617,178.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de ejecución de la Obra: ¿Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento de la Localidad de el Progreso, Distrito de Progreso ¿ Grau ¿ Apurímac¿ con código SNIP 220844

LP-SM-1-2020-MDP-GRAU-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
18/08/2021
Adjudicación
14/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APURIMAC 2020
Monto adjudicado
S/ 12,238,662.80
16 postores presentados Valor referencial S/ 12,617,178.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-MDP
Monto
Soles 12,238,662,80
Duración
303 días
19/10/2020 → 18/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-01 · PDF
Ver documento

Postores (16)

75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DANIEL PACHECO SILVA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVANT EJECUTORES CONSULTORES SRL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO APURIMAC 2020 ★ Ganador
Ver historial
VIRGO PERU CONTRATISTAS S.R.L
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU