Licitaciones Perú
Servicio de El Desarrollo de Curso Taller de Fortalecimiento de...

Contratacion del Servicio para el Desarrollo de Curso Taller de Fortalecimiento de Capacidades Dirigido a Promotores de Saneamiento en las Atm y Operadores en las Provincias, Distritos y Centros Poblados de la Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 22/08/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a RED IBEROAMERICANA DE CAPACITACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL IBERCAP S.A.C. por S/ 3,092,400.00 el 06/10/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-36-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,444,048.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA EL DESARROLLO DE CURSO TALLER DE FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES DIRIGIDO A PROMOTORES DE SANEAMIENTO EN LAS ATM Y OPERADORES EN LAS PROVINCIAS, DISTRITOS Y CENTROS POBLADOS DE LA REGION CAJAMARCA

CP-SM-4-2022-GR.CAJ-1
Publicado
22/08/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
01/01/2023
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RED IBEROAMERICANA DE CAPACITACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL IBERCAP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,092,400.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,444,048.33 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2022-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 3,092,400,00
Duración
59 días
03/11/2022 → 01/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

G y C Salud y Desarrollo S.R.L. - Universidad Nacional de Cajamarca
Ver historial
CONSORCIO DE CAPACITACION ZONA SUR
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO CAJAMARCA
Ver historial
CONSORCIO DE FORTALECIMIENTO EL CUMBE
Ver historial
CONSORCIO METODOLOGICO ZONA NORTE
Ver historial
CONSORCIO TECNICO EDUCATIVO EN AGUA Y SANEAMIENTO COTESAN
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE ASESORAMIENTO TECNICO EMPRESARIAL, CAPACITACION Y CONSULTA POPULAR
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLOGICO PRIVADO "CELENDIN" DE CELENDIN E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 450 500
INSTITUTO ACADEMICO DE GESTION PUBLICA & DESARROLLO INTEGRAL DE CAPACIDADES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000