Licitaciones Perú
Compra de Omnibus 44 Pasajeros

Adquisición de Omnibus 44 Pasajeros

Universidad Nacional del Altiplano 07/11/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 763,817.54 el 19/12/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1897-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 824,338.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OMNIBUS 44 PASAJEROS

LP-SM-6-2023-UNDA-1
Publicado
07/11/2023
Inicio contrato
09/01/2024
Fin contrato
26/02/2024
Adjudicación
19/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 763,817.54
3 postores presentados Valor referencial S/ 824,338.04 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 002-2024-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 763,817,54
Duración
48 días
09/01/2024 → 26/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO