Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Atención del Puesto de Salud Cruz de la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra "mejoramiento de los Servicios de Atención del Puesto de Salud Cruz de la Esperanza, Distrito de Chiclayo - Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque¿ con Cui N° 2558752.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 06/05/2024 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GR.LAMB/GERESA-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a GRUPO DRASSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 32,541,702.37 el 25/06/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GR.LAMB/GERESA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10520-28
Nulo — proceso cancelado
S/ 36,157,447.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ATENCIÓN DEL PUESTO DE SALUD CRUZ DE LA ESPERANZA, DISTRITO DE CHICLAYO - PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿ CON CUI N° 2558752.

LP-SM-1-2024-GR.LAMB/GERESA-1
Publicado
06/05/2024
Adjudicación
25/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DRASSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 32,541,702.37
39 postores presentados Valor referencial S/ 36,157,447.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-04 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2024-06-04 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA ESPERANZA - CHICLAYO
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 836 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y TECNOLOGIA INTEC E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA FARROCAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO