Licitaciones Perú
Instalación de Es y Equipos Ubicados en el Lote 8 ¿ Administrados por...

Servicio de Guardianía para las Instalaciones y Equipos Ubicados en el Lote 8 ¿ Administrados por Perupetro S.A

Perupetro S.A. 25/08/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C. por S/ 4,463,625.60 el 14/12/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-934857
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,793,018.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GUARDIANÍA PARA LAS INSTALACIONES Y EQUIPOS UBICADOS EN EL LOTE 8 ¿ ADMINISTRADOS POR PERUPETRO S.A

CP-SM-6-2023-PERUPETRO-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
22/01/2024
Fin contrato
19/07/2024
Adjudicación
14/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,463,625.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,793,018.40 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-001-2024
Monto
Soles 4,463,625,60
Duración
179 días
22/01/2024 → 19/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 274 176
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AYR AMAZON SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 8 962 500
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800