Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad...

Contratación para la Ejecución de Obra: " Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. 1 y 8 (umapalca)en la Asociacion de Vivienda Virgen de la Candelaria, Distrito de Characato, Arequipa - Arequipa"

Municipalidad Distrital de Characato 26/06/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA. por S/ 4,443,811.00 el 29/08/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-400-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,443,811.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. 1 Y 8 (UMAPALCA)EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA VIRGEN DE LA CANDELARIA, DISTRITO DE CHARACATO, AREQUIPA - AREQUIPA"

LP-SM-1-2018-MDCH-1
Publicado
26/06/2018
Inicio contrato
17/10/2018
Fin contrato
15/03/2019
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Monto adjudicado
S/ 4,443,811.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,443,811.24 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01
Monto
Soles 4,443,811,00
17/10/2018 → 15/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 321 808
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
FP SERVICIOS Y OBRAS VIALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
HALLCONS EIRL
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209