Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera (pu 675) Pomata - Yorohoco, Provincia de...

Servicio de Alquiler de Camion Volquete 15 M3, Según Terminos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Carretera (pu 675) Pomata - Yorohoco, Provincia de Chucuito ¿ PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/08/2025 26 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-33-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a FAQUISVA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 828,000.00 el 15/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-33-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147839
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 936,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOLQUETE 15 M3, SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA (PU 675) POMATA - YOROHOCO, PROVINCIA DE CHUCUITO ¿ PUNO.

CP SER-SM-33-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
26/08/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FAQUISVA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 828,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 936,000.00 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 295 094
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 352 203
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 579 400
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 000
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 61 710
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 709
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517