Licitaciones Perú
Suministro de Producto Farmacéutico: Somatropina 36 Ui Inyectable 1 Ml...

Suministro del Producto Farmacéutico: Somatropina 36 Ui Inyectable 1 Ml Ó 1.5 Ml

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 17/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-48-2025-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a PFIZER S A por S/ 283,318.00 el 14/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-48-2025-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161455
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL PRODUCTO FARMACÉUTICO: SOMATROPINA 36 UI INYECTABLE 1 ML ó 1.5 ML

LP-ABR-48-2025-INSNSB-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PFIZER S A
Monto adjudicado
S/ 283,318.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 281,400.00 Se adjudicó 0,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No. 121-2025-INSNSB
Monto
Soles 283,318,00
Duración
398 días
28/11/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PFIZER S A ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600