Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra: ¿ampliacion del Servicio de Agua para Riego...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para Brindar el Servicio de Supervisión de la Obra: ¿ampliacion del Servicio de Agua para Riego Presurizado de la Irrigacion Majes en los Sectores Pb6 y Pb8 en Pampa de Baja - Distrito de Majes - Provincia de Caylloma - Departamento de Arequipa¿.

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 13/12/2024 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA CANDELARIA por S/ 615,755.19 el 11/03/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1079151
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,755.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA BRINDAR EL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO PRESURIZADO DE LA IRRIGACION MAJES EN LOS SECTORES PB6 Y PB8 EN PAMPA DE BAJA - DISTRITO DE MAJES - PROVINCIA DE CAYLLOMA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿.

CP-SM-5-2024-MDM-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
02/04/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
11/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA CANDELARIA
Monto adjudicado
S/ 615,755.19
9 postores presentados Valor referencial S/ 615,755.19

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO N° 005-2024-MDM
Monto
Soles 615,755,19
Duración
359 días
02/04/2025 → 27/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 600 147
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 366 476
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784