Licitaciones Perú
Compra de Solucion de Sistema de Repetidoras de Señal Movil...

Adquisicion de Solucion de Sistema de Repetidoras de Señal Movil Celular para la Sede Central del Midagri Torre Salaverry y Cahuide

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 25/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a GC. TELECOM S.A.C. por S/ 1,077,540.27 el 09/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144726
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,077,540.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOLUCION DE SISTEMA DE REPETIDORAS DE SEÑAL MOVIL CELULAR PARA LA SEDE CENTRAL DEL MIDAGRI TORRE SALAVERRY Y CAHUIDE

LP-ABR-3-2025-MIDAGRI-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GC. TELECOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,077,540.27
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,077,540.28 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30 2025 MIDAGRI SG OGA
Monto
Soles 1,077,540,27
Duración
49 días
01/10/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
GC. TELECOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 077 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112