Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana del Camino...

Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana del Camino Vecinal R010557: EMP. Am-103 (playa Jumeth) - Gramalote, Distrito de Providencia, de la Provincia de Luya, del Departamento de Amazonas - Cui N°2673917

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud 22/05/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPL-L/C-1 de Municipalidad Provincial de Luya - Lamud fue adjudicada a CONSTRUCTORA STEFANO P&S S.A.C. por S/ 125,000.00 el 04/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPL-L/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1117763
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA DEL CAMINO VECINAL R010557: EMP. AM-103 (PLAYA JUMETH) - GRAMALOTE, DISTRITO DE PROVIDENCIA, DE LA PROVINCIA DE LUYA, DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS - CUI N°2673917

CP-ABR-1-2025-MPL-L/C-1
Publicado
22/05/2025
Inicio contrato
13/06/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA STEFANO P&S S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,000.00
5 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N°168-2025-MPL-L/GM
Monto
Soles 125,000,00
Duración
119 días
13/06/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 96 442
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 125 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 44 535en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU NRO 528 LAMUD LAMUD LUYA
Teléfono
041-8300123