Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de las Calles de los Parques 38 Al 42...

Ejecución de Obra Mejoramiento de las Calles de los Parques 38 Al 42 Distrito de Pariñas Provincia de Talara - Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 09/10/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 3,832,124.32 el 30/01/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584379
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,832,124.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LAS CALLES DE LOS PARQUES 38 AL 42 DISTRITO DE PARIÑAS PROVINCIA DE TALARA - PIURA

LP-SM-4-2019-CS-MPT-1
Publicado
09/10/2019
Inicio contrato
17/02/2020
Fin contrato
14/08/2020
Adjudicación
30/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 3,832,124.32
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,832,124.32

Contrato

Título
015-02-2019-MPT
Monto
Soles 3,832,124,32
17/02/2020 → 14/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
DOC
2020-01-15 · DOC
Ver documento
PDF
2020-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA