Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Ampliacion de los Servicios de Educacion...

Ejecucion de la Obra: Ampliacion de los Servicios de Educacion Secundaria en la Institucion Educativa N-32082 de Pagshag, DIST. de Churubamba, Provincia y Region Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 07/11/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-31-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO WINDSOR por S/ 7,632,433.16 el 18/12/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-40-251
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,480,481.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION SECUNDARIA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N-32082 DE PAGSHAG, DIST. DE CHURUBAMBA, PROVINCIA Y REGION HCO

LP-SM-31-2019-GRH/GR-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
01/02/2020
Fin contrato
27/12/2020
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WINDSOR
Monto adjudicado
S/ 7,632,433.16
23 postores presentados Valor referencial S/ 8,480,481.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 013-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 7,632,433,16
01/02/2020 → 27/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO WINDSOR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MEFRED CENTRO
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
CONSTRUCTORA MEDIALBOR S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA AC ING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124